悉尼留学一个月生活费是多少

Awehome集好家 澳大利亚
学校宿舍:学校住宿一般比较贵。例如,新南威尔士大学的住宿费在230-800美元之间。房间越好,配套设施越齐全,地理位置越好,自然就越贵。
Homestay(住宿家庭):Homestay的价格和学生宿舍差不多,但是选择Homestay要看运气,光是地理位置就不一样。有些房主相对苛刻,不仅食物不好吃,还限制你的洗澡时间、洗衣服的次数等。18岁以下的留学生必须住在住宿家庭。刚来澳洲的时候,不熟悉澳洲的朋友可以考虑一下。和学生宿舍一样,住宿家庭一般每天提供两三餐,不会做饭的朋友可以考虑。
校外租房:这是绝大多数留学生的选择,一是价格相对便宜,二是相对自由。有一定自理能力的小伙伴往往会选择校外租房。就价格而言,学校附近的房子相对昂贵。以悉尼为例:一般来说,当房东租房时,房东会承担水、电、煤气和网络的费用。然而,如果他们从中介租房,他们必须自己支付这些费用。一般来说,公寓楼不需要支付水费。电费每季度(3个月)支付一次,网费每月支付一次。
以最多人选择TPG为例,每月AU$59.99。
电费:按房屋内住3-4人计算,一季度的费用为AU$200-300。
煤气费用:按3-4人住在房子里计算,如果大家都喜欢做饭,费用和电费差不多,AU$200-300;如果都是外卖,成本会便宜很多。
澳洲留学伙食费
早餐:AU$8左右,最简单的就是汉堡和三明治配一杯咖啡,营养热量满分,价格自然略高。所以,如果你能在家做,就在家做。大概价格如下:
牛奶:1刀/kg,可以放心大胆喝三四天;麦片:4刀/kg,吃一两周没问题;土司:3刀,至少3天;鸡蛋:3刀/12;培根:10刀/kg,吃一周不是问题
这样,自己做早餐的平均日成本只有3刀,可以便宜一半以上。
午餐:AU$10-15、学校食堂、周边餐厅,只要在大学附近,就有很多中餐厅,不用担心吃不好。
晚餐:AU$大约15岁,和朋友去餐馆点两道菜,两碗米饭,至少30元,更不用说去那些著名的餐馆,在门口排队,所以晚餐想在外面吃一些好的,花在15-25元之间,但他们在家做饭的成本只需要5美元。综合考虑,一个月内达到基本的食物和衣服水平:AU$20×30=AU$600
在澳大利亚学习的交通费
在澳大利亚旅行主要有步行、公共汽车、火车、驾驶
步行:如果你住得离学校很近,那么每天上下学的成本就会消失,但相应的租金成本就会更高。
公共交通:火车和公交车:
公共汽车和火车统一使用Opal卡,这是悉尼的一种公共汽车卡。旅行者必须使用Opal卡。与公共汽车相比,火车是悉尼最重要的交通方式。如果你需要每天乘坐公共交通上下学,成本约为30美元。
开车:关于在澳洲买车,一般一两万块就能买到好车。但是如果你在city上学,就没必要买车了,因为不仅停车困难,而且堵车严重,CBD停车一小时近30块。
按公共交通规定:AU$30×4=AU$120
澳大利亚留学的日常开销
一般来说,牙膏 牙刷 洗发露 护发素 沐浴液 洗面奶 面霜一个月AU$50左右。然而,这确实因人而异。选择护肤品的价格不同,更不用说化妆品了。女孩和男孩、女孩和女孩之间的消费差异也很大。
电话费:以大多数学生会选择的Vodafone公司为例。如果您使用现有的手机,您可以根据每月的流量选择包。一般来说,同一通信公司的用户是免费的,每个国际电话包都有不同的时间。
基本套餐:AU$40
生活杂物
在Kmart超市买洗衣粉、卫生纸、床单被套等东西,又全又便宜,生活杂物每月成本AU$30。
免费租房咨询 免费租房咨询
  • 暂无回复内容

已关闭回复。
免费租房咨询 免费租房咨询